• Скоро CТОП!

Делимся опытом по садоводству и огородничеству

Знаете как убрать квартиру за 30 секунд, почистить фамильное серебро хвостом любимого кота или поклеить обои с помощью манной каши?
Ждем ваши полезные советы в этой рубрике!

Делимся опытом по садоводству и огородничеству

Сообщение Panda » 23 окт 2015, 13:28

Уважаемые садоводы!

Милости просим в тему по обмену опытом по выбору , посадке, выращиванию и размножению плодово-ягодных культур.

Обменяемся премудростями и хитростями!!!!
Аватар пользователя
Panda
Форум в сердце
Форум в сердце
 
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 211
Сообщений: 1631
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 18:17
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 579 раз.

Re: Делимся опытом по садоводству и огородничеству

Сообщение Ума » 24 окт 2015, 12:35

Очень хочется послушать советы.
Первый раз столкнулась...
Аватар пользователя
Ума
Форум – дом родной
Форум – дом родной
 
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1161
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:35
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Делимся опытом по садоводству и огородничеству

Сообщение Алла79 » 24 окт 2015, 17:40

позапрошлой осенью брала грушу и абрикос в закупке, по-моему, Светозар, пришли саженцы очень поздно и была уже минусовая температура, причем после уже плюсовой не было. Мы ни сколечко не расстроились с сестрой, по неопытности наверное, посадили, абрикос укрыли, грушу нет, все прижилось, весной пошли в рост. Причем я грушу вечером, когда принесла домой, развернула из салофана и обмотала мокрой тряпкой, она у меня проснулась и дала почки зеленые , так и сажала с набухшими почками, а сестра абрикос так и оставила в салофане, тоже дома на ночь, не проснулся.
Вчера посадила 2 яблоньки, иргу, крыжовник и малину, укрывать не стала, только черешню, что на прошлой неделе сажала, через пару дней полью их еще раз. Абрикос и черешни, что придут из закупки, тоже буду сажать, просто замульчирую и укрою их. Мама помню малину в декабре пересаживала, и ничего, каждое лето едим до отвалу малину))
Алла79
Интересуюсь
 
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 157
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 16:41
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Делимся опытом по садоводству и огородничеству

Сообщение Леноккк » 25 окт 2015, 08:36

Алла79 писал(а):позапрошлой осенью брала грушу и абрикос в закупке, по-моему, Светозар, пришли саженцы очень поздно и была уже минусовая температура, причем после уже плюсовой не было. Мы ни сколечко не расстроились с сестрой, по неопытности наверное, посадили, абрикос укрыли, грушу нет, все прижилось, весной пошли в рост. Причем я грушу вечером, когда принесла домой, развернула из салофана и обмотала мокрой тряпкой, она у меня проснулась и дала почки зеленые , так и сажала с набухшими почками, а сестра абрикос так и оставила в салофане, тоже дома на ночь, не проснулся.
Вчера посадила 2 яблоньки, иргу, крыжовник и малину, укрывать не стала, только черешню, что на прошлой неделе сажала, через пару дней полью их еще раз. Абрикос и черешни, что придут из закупки, тоже буду сажать, просто замульчирую и укрою их. Мама помню малину в декабре пересаживала, и ничего, каждое лето едим до отвалу малину))

То есть, малину можно в грунт, я так поняла, сейчас посадить? Подскажите, а чем укрыть? Спасибо.
Леноккк
Интересуюсь
 
Почетный участник СП
Участий в СП: 34
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 12:44
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Делимся опытом по садоводству и огородничеству

Сообщение Оксана79 » 25 окт 2015, 10:27

Девочки, я черешню брала в другой закупке. Так вот мне соседка по даче сказала, что ни в коем образе черешни нельзя осенью сажать - не приживутся, только весной. Я ей доверяю, т.к. опыт у нее огромный и чего только не растет - сплошное загляденье и отменные урожаи. Так вот я свою черешню во влажный песок закопала в ведро и в подвал поставила до весны. С алычой тоже думаю так поступить... :du_ma_et:
Аватар пользователя
Оксана79
Интересуюсь
 
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 323
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 00:20
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Делимся опытом по садоводству и огородничеству

Сообщение Ума » 25 окт 2015, 17:59

Девочки я без цитат, но всем огромное спасибо!

Я сегодня черешню и яблони прикопала, укрыли, и сверху веток набросали. Абрикос, когда придёт так же сделаю.
Другого варианта, положив по интернету не выбрали.

Малину, как Алена говорила, сразу в грунт.
Теперь как зима пройдёт..
Аватар пользователя
Ума
Форум – дом родной
Форум – дом родной
 
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1161
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:35
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Делимся опытом по садоводству и огородничеству

Сообщение Lidok » 25 окт 2015, 22:08

Уже как 2 года являюсь владельцем участка и потихоньку начинаю разводить сад, пока строится домик. Сажаю уже 2-ю осень и тоже много чего наслушалась и начиталась. Из осенних посадок посаженных в том году не выжила яблоня, а черешня прижилась. Очень хорошо прижились осенние посадки кустарников (смородина, малина, крыжовник) У кого торфяная почва хорошо растет голубика.Яблони которые сажала летом стоят все в листве до сих пор и все прижились. Сегодня все растения сильно пролила к зиме, говорят легче переносят зиму. То что получила на днях, все посадила посмотрим что будет, не уверена что нужно до весны передерживать, если сильное растение и правильно посаженное , то приживется. Перед посадкой замачиваю растения в корневине.
Lidok
Интересуюсь
 
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 523
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:28
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Делимся опытом по садоводству и огородничеству

Сообщение verjiona » 26 окт 2015, 11:15

Как хорошо,что вы все пишите. Я малину и иргу на эти выходные посадила,думаю,что будет все хорошо. А вот ДЮКУ не стала. Получила пока один саженец и прикопала , жду еще три и тоже хочу прикопать. Знакомый в питомнике узнавал,что черешню надо сажать только весной. Репу чесала,что лучше- посадить в песок и в подвал или же прикопать. Вот кто посоветует ? Начиталась всего. Кто пишет,что лучше прикопать, а в подвале тогда надо обязательно держать песок влажным... ????
Аватар пользователя
verjiona
Форум – дом родной
Форум – дом родной
 
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 248
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 13:30
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Делимся опытом по садоводству и огородничеству

Сообщение Panda » 26 окт 2015, 12:01

Девочки!

все выходные сажала свои 50 саженцев малины- решила все сорта испробовать и опытным путем определиться , что вкуснее.
Два дня развлекались: сначала пахали немалый кусок земли, ибо сажать надо на расстоянии не менее 1 метра между кустами, потом под каждый куст по яме ... Так как у нас чернозем, и участок долгое время не использовался под посадки, удобрения вносить не стали. Однако, на обедненных почвах рекомендуется внесении 20 кг коровяка на 1 кв.м., плюс в каждую яму приличное количество фосфатных и калийных удобрений ( при осенней посадке). Свою малинку решили начать кормить с весны , в том числе на первых годах посадки ( пока не разрастется) будем использовать сидераты , которые в июне высеваются, а в конце августа- начале сентября заносятся в почву для переработки.

С плодовыми пошло все тяжелее. Основная проблема - выкопать яму не менее 80 см в диаметре и 60-8о см в глубину с рыхлением основания. При посадке забили кол приличной высоты , к которому на зиму привяжем ствол ( как только земля после тщательного пролива осядет - 3-4 ведра на 1 дерево). При посадке важно проконтролировать следующие моменты: прививка должна быть ориентирована на юг, корневая шейка остается на 4 см над уровнем земли, для удобства полива вокруг ствола делается валик ( чтобы вода не растекалась). При посадке необходимо учесть сортовые характеристики- тип кроны , высоту дерева. Это позволит правильно расположить деревья на участке- каждое должно получить максимум света.
В качестве эксперимента так были уже посажены черешни, абрикос, яблоня, груша. часть оставим в прикопе. Хотя , учитывая прогнозы погоды и явное смещение погоды на месяц, все посаженное успеет до морозов адаптироваться.
Также при высадке в почвы с небольшой глубиной плодородного слоя стараться при подготовке ямы разделять почву плодородную от глинистой, вносить удобрения в зависимости от времени года, при закапывании корневой глинистую почву использовать не рекомендуется.
Аватар пользователя
Panda
Форум в сердце
Форум в сердце
 
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 211
Сообщений: 1631
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 18:17
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 579 раз.

Re: Делимся опытом по садоводству и огородничеству

Сообщение Алла79 » 26 окт 2015, 21:12

Леноккк писал(а):
Алла79 писал(а):позапрошлой осенью брала грушу и абрикос в закупке, по-моему, Светозар, пришли саженцы очень поздно и была уже минусовая температура, причем после уже плюсовой не было. Мы ни сколечко не расстроились с сестрой, по неопытности наверное, посадили, абрикос укрыли, грушу нет, все прижилось, весной пошли в рост. Причем я грушу вечером, когда принесла домой, развернула из салофана и обмотала мокрой тряпкой, она у меня проснулась и дала почки зеленые , так и сажала с набухшими почками, а сестра абрикос так и оставила в салофане, тоже дома на ночь, не проснулся.
Вчера посадила 2 яблоньки, иргу, крыжовник и малину, укрывать не стала, только черешню, что на прошлой неделе сажала, через пару дней полью их еще раз. Абрикос и черешни, что придут из закупки, тоже буду сажать, просто замульчирую и укрою их. Мама помню малину в декабре пересаживала, и ничего, каждое лето едим до отвалу малину))

То есть, малину можно в грунт, я так поняла, сейчас посадить? Подскажите, а чем укрыть? Спасибо.
Белый специальный укрывной материал, в Леруа продается еще сейчас, брала там.
Алла79
Интересуюсь
 
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 157
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 16:41
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

След.

Вернуться в Слёт Василис по обмену премудростями! Полезные советы.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика