• Скоро CТОП!

Делимся опытом по садоводству и огородничеству

Знаете как убрать квартиру за 30 секунд, почистить фамильное серебро хвостом любимого кота или поклеить обои с помощью манной каши?
Ждем ваши полезные советы в этой рубрике!

Re: Делимся опытом по садоводству и огородничеству

Сообщение Лагуна » 03 май 2016, 15:13

Добрый день скажите у кого как саженцы пережили зиму? У меня саженец зимовал в прикопе, на огороде все сделали по интернету, да и зима вроде не особо суровая была и снежком постоянно прикрывали, недели 3 назад высадили, стоит сухая палка, так обидно, даже не похоже на то что отойдет?
Лагуна
Форум – дом родной
Форум – дом родной
 
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1284
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 21:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Делимся опытом по садоводству и огородничеству

Сообщение Рыбка » 03 май 2016, 16:07

Лагуна писал(а):Добрый день скажите у кого как саженцы пережили зиму? У меня саженец зимовал в прикопе, на огороде все сделали по интернету, да и зима вроде не особо суровая была и снежком постоянно прикрывали, недели 3 назад высадили, стоит сухая палка, так обидно, даже не похоже на то что отойдет?

Здравствуйте! То, что на даче прикапывала, прижилось на 50%. еще дома на балконе оставила вишню, в горшок с землёй её посадила и в морозы укутывала(когда на балконе ниже нуля опускалась температура). Как весна настала, солнышко стало пригревать - вишня проснулась и начала расти. Вчера её на дачу отвезла.
У нас появился телеграм-помощник с которым вы не пропустите информацию о СТОПах и оплатах.
Аватар пользователя
Рыбка
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
 
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2290
Сообщений: 5326
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 16:10
Медали: 1
Супермама (1)
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Делимся опытом по садоводству и огородничеству

Сообщение Panda » 03 май 2016, 22:06

У меня такой опыт:
из 12 кустов обыкновенной малины выжили все, \
из 32 ремонтантной пока не понятно ( место менее солнечное- не все проснулось)
посаженная черешня - 5 шт : все выжили , стоят с почками
дюки, черешня, вишня в прикопе ( под 45) выжили все
посаженный абрикос-выжил, набухают почки
3 яблони и 2 груши были высажены осенью и хорошо перезимовали.
то, что заложили в шурф, в большинстве своем не выжило, но лишь по причине нашествия мышей ( они сгрызли яблони, сливы, абрикосы, персик, но оставили черешни и вишни, так как их кора горькая)
погрызанные вишни и черешни все же посадили, обрезав поврежденное, оставив несколько живых почек.
Аватар пользователя
Panda
Форум в сердце
Форум в сердце
 
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 211
Сообщений: 1631
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 18:17
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 579 раз.

Re: Делимся опытом по садоводству и огородничеству

Сообщение Алла79 » 03 июн 2016, 23:57

У меня в общем из всех саженцев только вот абрикос луганский засох полностью. А крыжовник,малина, ирга и черешня прижились. Ирга даже цвести собиралась, но я удалила, чтобы в рост шла. Всё тогда сажала в грунт сразу, укрывала только абрикос и черешню. Но вот 2 яблоньки весной казалось прижились, почки набухли, но листвой до сих пор не покрылись, так и стоят с почками, вроде и не засохшие. В чем дело не пойму, может кто знает почему?
Алла79
Интересуюсь
 
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 157
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 16:41
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Делимся опытом по садоводству и огородничеству

Сообщение Shelika » 26 июл 2016, 11:08

Девочки, расскажите, растет-ли у кого-нибудь из вас в саду Актинидия? Как о ней впечатления? Какой сорт сажали?)
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Shelika
Форум – дом родной
Форум – дом родной
 
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 566
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 11:34
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Делимся опытом по садоводству и огородничеству

Сообщение Амарина » 26 июл 2016, 14:50

Shelika писал(а):Девочки, расскажите, растет-ли у кого-нибудь из вас в саду Актинидия? Как о ней впечатления? Какой сорт сажали?)


Поддерживаю вопрос, хочу посадить, да вот стоит ли с ней заморачиваться? Сажал ли кто-нибудь?
Амарина
Интересуюсь
 
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 417
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:32
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Делимся опытом по садоводству и огородничеству

Сообщение miss.vas27 » 28 авг 2016, 16:30

Брала весной в первом выкупе "садовые саженцы. Весна 2016" грушу Россошанская. Как получила непонятный прутик в полметра, так он и остался Никаким! Высадили черед 3 дня (хранение как написано) Через недельку начал темными пятнами покрываться, и чернел чернел... Спросила кто заказал такую же: в большинстве повезло больше чем мне - пришли живые. Пришла к выводу - надо брать осенью и сажать сразу на место или самим прикапывать, что бы не покупать кота в мешке весной!
miss.vas27
Интересуюсь
 
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1592
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 11:48
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Делимся опытом по садоводству и огородничеству

Сообщение elka-62 » 10 сен 2016, 22:43

Покупала 2 яблони и 2 черешни. Яблони прижились, а вот черешня только одна выжила (((
Аватар пользователя
elka-62
Форум – дом родной
Форум – дом родной
 
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 329
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 15:38
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Делимся опытом по садоводству и огородничеству

Сообщение Мусик » 21 дек 2016, 01:59

За всю жизнь, что только не сажала, но строго придерживалась климатических сроков посадки. Ни каких прикопов или рискованных позднеосенних посадок не делала - всему свое время. Не стоит забывать, что мы живем в зоне рискованного земледелия, что означает большую вероятность климатических сюрпризов.
Деревья и кустарники лучше всего приживаются посаженные в сентябре - у корневой системы достаточно времени укрепиться, ведь любая пересадка - стресс для растения. Весенняя посадка надежнее, (впереди не будет зимы), но следует учитывать, что продают деревья, выкопанные осенью, и зиму пролежавшие в хранилище... часто у них ослабевает корневая система. Долго болеют и требуют много внимания, но если повезет, и достанется здоровый саженец, то можно знать наверняка, что год не потерян. Наилучший вариант - саженцы с ЗКС, но и в этом случае 100% удача не гарантирована - у моей подруги отказался развиваться двухлетний саженец абрикоса... похоже, его вовремя не пересадили в большую емкость и корни, от недостатка места и питания, стали отмирать... к сожалению, остановить процесс не удалось, "поздно пить боржоми" :(
Вообще, посадка любого саженца - это лотерея, в которой даже выигрыш может обернуться неприятным сюрпризом.
Это о пересортице, что очень часто имеет место быть, и радуясь пару лет на саженец с пышной кроной и чрезвычайно здоровым видом, на третий год с ужасом замечаешь побеги, разбегающиеся от него во все стороны, радиусом более трех метров... :sh_ok: Даже избавившись от подобного "подарка", несколько последующих лет проходят "под знаком корчевания" ;) Впрочем, это тоже опыт, а за него, сколько ни заплати, не переплатишь!
Считать грехи - напрасный труд,
пока они над нами властны.
Когда, с годами, вдаль уйдут,
их вспомнить - почитай за счастье!
Аватар пользователя
Мусик
Форум – дом родной
Форум – дом родной
 
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 568
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 18:55
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Делимся опытом по садоводству и огородничеству

Сообщение Елена Ризяпова » 21 май 2020, 13:35

Леноккк писал(а):
Алла79 писал(а):позапрошлой осенью брала грушу и абрикос в закупке, по-моему, Светозар, пришли саженцы очень поздно и была уже минусовая температура, причем после уже плюсовой не было. Мы ни сколечко не расстроились с сестрой, по неопытности наверное, посадили, абрикос укрыли, грушу нет, все прижилось, весной пошли в рост. Причем я грушу вечером, когда принесла домой, развернула из салофана и обмотала мокрой тряпкой, она у меня проснулась и дала почки зеленые , так и сажала с набухшими почками, а сестра абрикос так и оставила в салофане, тоже дома на ночь, не проснулся.
Вчера посадила 2 яблоньки, иргу, крыжовник и малину, укрывать не стала, только черешню, что на прошлой неделе сажала, через пару дней полью их еще раз. Абрикос и черешни, что придут из закупки, тоже буду сажать, просто замульчирую и укрою их. Мама помню малину в декабре пересаживала, и ничего, каждое лето едим до отвалу малину))

То есть, малину можно в грунт, я так поняла, сейчас посадить? Подскажите, а чем укрыть? Спасибо.

Малину ни чем укрывать не надо. Она нормально переносит зиму в Центральном регионе.
Елена Ризяпова
Интересуюсь
 
Новичок
Участий в СП: 0
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 21 май 2020, 09:23
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.

Вернуться в Слёт Василис по обмену премудростями! Полезные советы.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика